US

Braille converter – Main page

Книги для незрячих людей

Вместо букв – точки, вместо красочных иллюстраций – 3D-картинки. Такое впечатление производят книги для незрячих людей, напечатанные шрифтом Брайля. Одно дело прочесть такую книгу. Но создание такой книги также процесс непростой, да и в результате книги, напечатанные шрифтом Брайля, значительно отличаются в объеме от своих оригиналов. Так, к примеру, книга, состоящая из 120 страниц, может составить 6-7 томов, набранных шрифтом Брайля.

Хранение книг, напечатанных шрифтом Брайля, требует особых условий, а именно огромных площадей, т к книги должны хранится в вертикальном положении при определенной температуре и влажности воздуха. В области печати таких книг существуют и нормативные нормы но чаще всего даже самые элементарные из них, как, например, выравнивание текста по левому краю, нарушаются. Одним из аспектов контроля качества публикаций по системе Брайля является подготовка машинистов Брайля (людей, которые собственно и осуществляют «перевод»). Хотя большинство из них и являются добровольцами, тем не менее немало переписчиков проходят строгий курс обучения с последующей сдачей государственного экзамена. Другим аспектом контроля качества текст, написанного по системе Брайля, является соблюдение общих стандартов редактирования. В то время как при обычной текстовой печати существует много способов украшения текста, как, например, жирным шрифтом, курсивом, размер маржи, использование заголовков и боковые панели, различные шрифты и т.д., с использованием шрифта Брайля есть только несколько возможностей. Например, пустая строка в тексте, написанном шрифтом Брайля, используется для разделения различных блоков текста, и никогда просто для декоративных целей. Размер шрифта и ширина углубления стандартизированы. Нестандартное размещение текста может ввести в заблуждение читателей Брайля, или просто сделать процесс чтения более трудным.

Можно сделать вывод, что книги, напечатанные шрифтом Брайля, неудобны в использовании и тем более их не всегда возможно хранить дома. Например, для хранения полного «Перевода нового мира» (Библия) на языке Брайля потребуется отвести место в 2 метра как минимум. Более того, создание книг при помощи системы Брайля процесс долговременный и трудоемкий, чем собственно и объясняется количество переведенных книг. Цена книг, напечатанных шрифтом Брайля, варьируется от 500 рублей (самые простые детские книги) до нескольких тысяч.